Email GAE Blackboard EPS Blackboard Medicina

Recinto de Ciencias Médicas
Universidad de Puerto Rico
Decanato de Estudiantes

Año Académico 2009-2010

Proceso de Reconocimiento Oficial de Organizaciones Estudiantiles

Organización

Persona Contacto

Teléfono / correo electrónico

Consejo General de Estudiantes

 

*Zayra Marrero, Presidenta

 

 

**Miguel Castro-Vicepresidente

*Tel. 758-2525 X2012 Cel. 787-361-1028

zayra.marrero@upr.edu

**Tel. 787-454-5418

miguel.castro@upr.edu

Consejo de Estudiantes

Escuela de Medicina Dental

 

*Nelson E. Ruíz Febo, Presidente

 

 

**Omar A. Chacón Chavilson, Vicepresidente

*Tel. 787-460-0283

nelsonruiz15@yahoo.com

** omarchacon10@hotmail.com

 

Consejo de Estudiantes

de Salud Pública

 

*Yiselly M. Vázquez Guzmán, Presidenta

 

 

Eric A. Rivera Colón, Vice Presidente

*Tel. 787-362-0442

yiselly.vazquez@upr.edu

** eric.rivera5@upr.edu

Consejo de Estudiantes

de Farmacia

 

*Riolberto J. Santos Hoyos, Presidente

**Diana A. Paulino Rivera, Vicepresidenta

*Tel. 787-439-5764

riolberto.santos@upr.edu

Tel. 787-375-8448

** diana.paulino@upr.edu

Consejo de Estudiantes

de Enfermería

 

*Valerie Rivera, Presidenta

 

 

**Stephanie Rivera, Vicepresidenta

* valerie.rivera13@upr.edu

** stephanie.rivera33@upr.edu

Tel. 787-754-5668

Consejo de Estudiantes

Escuela de Medicina

 

*Fernando L. Sepúlveda Irizarry, Presidente

**Anthony D. Osterman Plá, Vicepresidente

*Tel 787-378-9667

fernan.sepulveda@gmail.com

** anthony osterman@hotmail.com

Consejo de Estudiantes

E.P.S.

*Angélica M. Suárez Collazo, Presidenta

**Vimary Bermúdez Rosado, Vicepresidenta

*Tel. 787-412-3123

angelica.suarez@upr.edu

 

American Dental Education

Escuela de Medicina Dental

*Edith M. Osorio, Presidenta

**Antonio J. Marqués, Vicepresidente

*Tel. (787)349-5550

edith_osorio10@hotmail.com

**Tel. (787)543-9321

amarques1987@yahoo.com

Asociación de Estudiantes Graduados de Ciencias Biomédicas

Escuela de Medicina

*Emilee E. Colón Lorenzo, Presidenta

 

** Amíllcar Rivera Rivera, Vice-Presidenta

*Tel. 787-391-8758

emilee.colon@upr.edu

emileecolon@gmail.com

**Tel. 787-598-2688

amilcar.rivera2@upr.edu

amilauto@yahoo.com

Grupo de Estudiantes Orientadores,

Escuela de Farmacia

*Wilmarie Lorenzo González, Presidenta

 

**Amneris M. Soto Elias, Vicepresidenta

*Tel. 787-868-4471

Cel. 464-0520

wilmarie.lorenzo@upr.edu

**Tel. 787-823-0348

Cel. 787-312-9838

amneris.soto1@upr.edu

American Association of Pharmaceutical Scientist

Escuela de Farmacia

*Eory Madera, Presidenta

 

**Zulenid Hernaiz, Vicepresidenta

*Tel. 787-627-9232

eorymarie@hotmail.com

**787-309-7949

zhernaiz204@yahoo.com

Sociedad Americana de Farmacéuticos en Sistema de Salud (ASHP)

Escuela de Farmacia

 

*Daled Serrano, Presidenta

 

 

**Judith Vélez, Vicepresidenta

*Tel. 787-233-9873

daled.serrano@upr.edu

Tel. 787-934-5942

judith.velez@upr.edu

Asociación de Estudiantes Católicos del RCM

 

*Ana M. González Navedo, Presidenta

Esc. de Salud Pública

**Marcos E. Rivera Caraballo, Vicepresidente

Escuela de Profesiones

*Tel. 787-795-3093

Cel. 787-460-1080

anamilipr@yahoo.com

**Tel. 787-739-1578

Cel. 504-9652

marcos-enrique403@live.com

Asoc. de Estudiantes de Salud Ambiental (AESA)

Escuela de Salud Pública

*Brenda M. Vázquez Fuentes, Presidenta

**Julianne Miranda Bermúdez, Vicepresidenta

*Cel. 787-365-1383

vazquez.brenda@gmail.com

**Cel. 787-615-9259

Asociación de Estudiantes Demografía y Estudios Poblacionales

Escuela Salud Pública

Yeris Mayol, Presidenta

**Richard O. Figueroa Coss, Vicepresidente

**Tel. 706-0489

Cel. 787-412-5068

yeris.mayolgarcia@upr.edu

**Cel. 787-513-5628

rich_figue2002@hotmail.com

Grupo de Prevención Equinox, Calidad de Vida

 

*Yaritza Nieves, Presidenta

**Darlyn Santiago, Vicepresidenta

*Cel. 787-597-4219

yarinieves_2005@hotmail.com

Cel. 787-206-2683

sweet_darlyn007@hotmail.com

 

UPR-Student Society of Health-System Pharmacists.

 

*Daled Serrano, Presidenta

 

**Judith Vélez, Vicepresidenta

*Cel. 787-233-9873

daled.serrano@upr.edu

**Cel. 787- 934-5942

Judith.velez@upr.edu

Alpha Omega Alpha (AOA)

Sociedad Médica de Honor

Escuela de Medicina

*Karla N. Nieves Borrero, Directiva

 

**Juan A. Flores González, Directiva

*Cel. 787-356-9589

Kany17@gmail.com

**787-525-4771

juan.flores2@upr.edu

juan.afg@gmail.com

Confraternidad

Interdenominacional Cristiana

 

 

Marlene Machado, Presidenta

 

 

Suheily Matos Acevedo, Vicepresidenta

Tel. 787-236-2401

marlene.machado@upr.edu

Tel. 939-940-6529

suheily.matos@upr.edu

Asociación de Estudiantes Interesados en Oftalmología

Escuela de Medicina

 

 

*Héctor Díaz, Presidente

 

**Javier Jordán, Vicepresidente

 

*Tel. 787-501-9058

hectorjavier2@gmail.com

**Tel.787-403-3065

jordan_javier@hotmail.com

(NSNA) National Student Nursing Association

 

 

*Neftalí Lozada, Presidente

**José Bonilla, Vicepresidente

 

*Tel. 787-413-0851

neftali.lozada@upr.edu

**Tel. 787-486-7001

Jose.lbonilla@upr.edu

American Association of Women Dentist (AAWD)

Melissa Tormos, Presidenta

 

Micol Hernández, Vicepresidenta

*Tel. 787-409-6916

melissatormos@gmail.com

**Tel. 787-590-7432

micol bode@hotmail.com

ADEA-American Dental Education Association

Escuela Medicina Dental

*Edith Osorio, Presidenta

 

 

**Antonio Marqués, Vicepresidente

 

*Tel. 787-349-5550

edith_osorio14@hotmail.com

**Tel. 787-543-9321

amarques1982@yahoo.com

HEALED “Health Throug Education”

Escuela de Medicina

 

*Juan Carlos Gavaldá, Presidente

 

 

**Alondra Ayala, Vicepresidente

*Tel. 787-319-5075

Juan.gavalda@upr.edu

**Tel. 787-342-5797

alondra.m.ayala@gmail.com

University of Puerto Rico Chapter of Student Academy of Audiology

*Jessica M. Rosarito González, Presidenta

 

**Giselle M. Ostolaza Cruz, Vicepresidenta

*Tel. 787-644-3750

Jessica.rosario3@upr.edu

**Tel. 787-604-2928

giselle.ostolaza@upr.edu

Grupo Estudiantil para la Prevención de la Violencia hacia las Mujeres (PVM)

*Yiselly M. Vázquez, Presidenta

 

**Myraida Bello, Vicepresidenta

*Tel. 787-362-0442

Yiselly.vazquez@upr.edu

**Tel. 787-901-8658

myraida.bello@upr.edu

Rev/marzo 2010
/shs