Recursos
Documentos Institucionales
Intranet RCM
E-mail Google
Institutos y Centros de Servicios
Institutos y Centros de Investigación
Centro de Investigación y Evaluación Sociomédica
Centro Colaborador de la OMS para la Capacitación e Investigación en Promoción de la Salud y Educación para la Salud
Directorio de Facultad

Directorio de Facultad

Decanos


Cordero, José F., M.D., M.P.H.
Decano
jose.cordero6@upr.edu

Capriles Quirós, José A., B.S., M.P.H., M.H.S.A., M.D., CPUR
Decano Asociado para Asuntos Académicos
jose.capriles@upr.edu

Santiago Vargas, Mayra E., B.S., M.S., C.G.G., C.P.L., Ph.D.
Decana Auxiliar para Asuntos Estudiantiles
mayra.santiago1@upr.edu
 

Departamento de Administración

Albizu García, Carmen, B.A., M.D.
Catedrática
carmen.albizu@upr.edu

Alegría Campos, Margarita, B.S., M.A. Ph.D.
Catedrática
malegria@rcm.upr.edu

Altreche Bernal, Wanda I., B.S., M.S., Ph.D.
Catedrática
wanda.altreche@upr.edu

Capriles Quirós, José A., B.S., M.P.H., M.H.S.A., M.D., CPUR Catedrático y  Decano Asociado para Asuntos Académicos jose.capriles@upr.edu

Clatts, Micheal C., Ph.D.
Catedrático
michael.clatts@upr.edu

Colón Jordán, Héctor, M.A., Ph.D.

Catedrático Asociado

hector.colon8@upr.edu

 

Colón López, Vivian, M.P.H., Ph.D.

Catedrática Auxiliar

vivian.colon@upr.edu

 

Marín Centeno, Heriberto, B.A., M.A., Ph.D.
Catedrático Asociado y Director del Departamento
heriberto.marin@upr.edu


Pattatucci Aragón, Angela, Ph.D.
Catedrática
angela.pattatuci@upr.edu

 

Ramírez García, Roberto, B.B.A., M.H.S.A., Ph.D.
Catedrático
roberto.ramirez3@upr.edu

Ríos Motta, Ruth E., B.S., M.S., Ph.D.
Catedrática Asociada
ruth.rios2@upr.edu

Rivera Gutiérrez, Ralph, B.A., M.S.W., Ph.D.
Catedrático
ralph.rivera@upr.edu

Rivera Rodríguez, Ángel, M.A.
Catedrático Asociado
ang7riv@prtc.net
 

Rodríguez Sánchez, Mario, B.S., M.S., M.S.E.H., M.P.H., Ph.D. Catedrático Asociado
mario.rodriguez5@upr.edu
 

Sánchez Cesáreo, Marisaida, Ph.D.
Catedrática Auxiliar
marisanchez@upr.edu

 

Sánchez Rodríguez, Ramón, M.D., M.P.H.
Catedrático Asociado y Director del Programa de Planificación Familiar Título X
 

Torres Zeno, Roberto, B.A., M.P., Ph.D.
Catedrático
roberto.torres7@upr.edu
 

Vázquez Torres, Dharma, B.S., M.H.S.A.
Catedrática Auxiliar
dharma.vazquez@upr.edu
 

Vera Ríos, Mildred, B.A., M.A., Ph.D.
Catedrática
mildred.vera@upr.edu
 

Departamento de Bioestadística y Epidemiología

Amaya Ardila, Claudia, M.P.H.

Profesora Adjunta

claudia.amaya@upr.edu

 

Nazario Delgado, Cruz M., B.S., M.S., Ph.D
Catedrática
cruz.nazario@upr.edu


Ortiz Martínez de Andino, Ana P., B.S., M.P.H., Ph.D.
Catedrática Asociada
ana.ortiz7@upr.edu


Pérez Cardona, Cynthia M., B.S., M.S., Ph.D.
Catedrática
cynthia.perez1@upr.edu


Ramos Valencia, Gilberto, B.A., M.S., Dr.P.H.
Catedrático y Director del Departamento
gilberto.ramos3@upr.edu

 

Reyes Pulliza, Juan C., M.Sc., Ed.D.
Catedrático Asociado
juan.reyes5@upr.edu


Rodríguez Figueroa, Linnette, B.S., M.Sc., Ph.D.
Catedrática Asociada
linnette.rodriguez3@upr.edu

 

Rosario Rosado, Rosa, M.Sc., Dr.P.H.
Catedrática Asociada
rosa.rosario1@upr.edu


Suárez Pérez, Erick L., B.A., M.A., M.Sc., Ph.D.
Catedrático
erick.suarez@upr.edu


Vélez Santori, Carmen N., B.A., M.A., M.Phil., Ph.D., Post Doct.
Catedrática
carmen.velez3@upr.edu

 

Venegas Ríos, Heidi, L.,  M.S, M.S.C., Dr.P.H.

Catedrática Auxiliar

heidi.venegas1@upr.edu

 

 

 

Departamento de Ciencias Sociales

Arroyo Acevedo, Hiram, B.S., M.P.H.E., Ed.D.
Catedrático
hiram.arroyo1@upr.edu

 

Borges Cancel, María T., M.P.H.E.
Profesora Adjunta

Bustillo Hernández, Marta M., B.A., M.A., Ph.D.
Catedrática Asociada
mbustillo@rcm.upr.edu


Colón Colón, Marcilyn, M.P.H., C.H.E.S.
Instructora
marcilyn.colon@upr.edu


Dávila Román, Ana Luisa, B.A., M.A., Ph.D.
Catedrática
analuisa.davila@upr.edu


García Meléndez, Ivelisse, M.S., Ed.D.
Catedrática Auxiliar
ivelisse.garcia1@upr.edu


Gely Rodríguez, Daisy M., B.S., M.P.H.E.
Catedrática
daisy.gely@upr.edu


León López, Luz E., B.A., M.S., Ph.D.
Catedrática
luz.leon@upr.edu


Marchand Arias, Rosa E., M.A., Ph.D.
Catedrática
rosa.marchand@upr.edu


Mattei Torres, Hernando, B.A., M.A., Ph.D.
Catedrático Asociado
hernando.mattei@upr.edu

 

Rabionet Sabater, Silvia E., Ed.D.
Catedrática Asociada
silviae57@yahoo.com

 

Rodríguez Díaz, Carlos E., M.P.H.E., C.H.E.S., Ph.D.c

Catedrático Auxiliar

carlos.rodriguez64@upr.edu

 

Santos Ortiz, María del Carmen, B.S., M.P.H.E., M.A., Ph.D. Catedrática
maria.santos7@upr.edu


Torres Degró, Arnaldo, M.S., Ph.D
Catedrático Asociado
arnaldo.torres1@upr.edu


Vázquez García, Virginia, B.S., M.P.H.E., Psy.D.
Catedrática
virginia.vazquez@upr.edu


Vélez Vega, Carmen M., B.S.W., M.S.W., Ph.D.
Catedrática Asociada
y Directora del Departamento
carmen.velez2@upr.edu


 

Departamento de Desarrollo Humano

 

Alonso Amador, Annie, B.A., M.S., M.S.W., Psy.D.
Catedrática
annie.alonso@upr.edu


Carrión Baralt, José R., M.D., M.P.H.
Catedrático Auxiliar
jose.carrion6@upr.edu

 

Cordero Cordero, José F., M.P.H., M.D.

Catedrático y Decano de la Escuela

jose.cordero6@upr.edu

 

De la Torre, Irene G., B.S.N., M.S., C.N.M.
Catedrática Asociada
irene.delatorre@upr.edu


González Guzmán, Michael J., B.S., M.S., M.H.S.N., D.Sc., Ph.D., F.A.C.N., F.A.N.M.A., C.N.S.
Catedrático
michael.gonzalez5@upr.edu


Gorrín Peralta, José J., B.A., M.D., M.P.H., F.A.C.O.G., F.A.B.M. Catedrático
jose.gorrin@upr.edu


Hernández Rodríguez, Heidi, M.P.H., C.N.M., C.L.S., C.C.E. Catedrática Asociada
heidi.hernandez1@upr.edu

 

Labault Cabeza, Nirzka, R.Ph., M.S., M.P.H., Ph.D.
Catedrática Asociada
nirzka.labault@upr.edu


Martinó González, Gloria, C.N.M., M.P.H.
Instructora
gloria.martino@upr.edu


Matos Vera, María Isabel, B.S., L.N.D., M.H.S.N., C.L.E.
Catedrática Asociada
maria.matos4@upr.edu


Oliver Vázquez, Marlén, B.A., MPHE, Ed.D.
Catedrática
marlen.oliver@upr.edu


Palacios Alzuruz, Cristina, Ph.D.
Catedrática Auxiliar
cristina.palacios@upr.edu


Parrilla Rodríguez, Ana M., B.S., M.P.H., M.D., F.A.B.M.
Catedrática
ana.parrilla@upr.edu


Rivera Gómez, Camille, C.N.M., M.P.H.
Instructora
camille.rivera4@upr.edu


Rivera Soto, Winna, Ph.D., M.P.H., L.N.D.
Catedrática Asociada
winna.rivera@upr.edu


Ruiz Cora, Edgardo, M.P.H., Ph.D.

Catedrático Auxiliar y Director del Departamento

edgardo.ruiz1@upr.edu

 

Vega Muñiz, Marisol, C.N.M., M.P.H.

Profesora Adjunta

mvmuniz7@hotmail.com

 

 

Departamento de Salud Ambiental

Bonilla Soto, Luis A., B.S., M.S. , Ph.D.
Catedrático
luis.bonilla1@upr.edu


Caporali Filho, Sergio, Ph.D., C.S.P.
Catedrático Asociado
sergio.caporali@upr.edu


González Gavillán, Jesús, B.S., M.S., Ph.D., C.I.H.
Catedrático
jesus.gonzalez9@upr.edu

 

Mansilla Rivera, Imar, B.S., Ph.D.
Catedrática Asociada
imar.mansilla@upr.edu

 

Méndez Lázaro, Pablo, M.S., Ph.D.c

Profesor Adjunto

pablo.mendez1@upr.edu


Negrón Martínez, Edna L., B.S.M.T., M.S., Ed.D.
Catedrática
edna.negron@upr.edu


Norat Ramírez, José, B.S., M.S., Ph.D., J.D.
Catedrático
jose.norat@upr.edu


Orta Anés, Lida, B.S., M.P., M.A., Ph.D.
Catedrática Asociada
lida.orta@upr.edu


Quiñones Santiago, Carmen, B.S., M.S.
Catedrática Asociada
carmen.quinones1@upr.edu

 

Ríos Dávila, Rafael, B.S.E.E., M.S.N.E., M.B.A., Ph.D., P.E.
Catedrático
rafaelrios00936@yahoo.com


Rodríguez Sierra, Carlos J., B.S., M.S., Ph.D.
Catedrático Asociado
carlos.rodriguez65@upr.edu


Seguinot Barbosa, José, B.A., M.S., Ph.D, J.D.
Catedrático y Director del Departamento
jose.seguinot@upr.edu


Serrano Rivera, Horacio, Ph.D .
Catedrático Asociado
horacio.serrano@upr.edu

 


Consejeros Profesionales

Santiago Vargas, Mayra E., B.S., M.S., C.G.G., C.P.L., Ph.D.
Consejera III y Decana Auxiliar para Asuntos Estudiantiles
mayra.santiago1@upr.edu
 

Vega Agosto, Grisel, M.S., C.P.L.
Consejera I
grisel.vega@upr.edu

 

Profesores Eméritos

Arbona Irizarri, Guillermo, M.D. (QEPD)

Biaggi Irizarri, Nelson, Ph.D. (QEPD)

Castro de Castañeda, Myriam, M.N., M.P.H., FACNM (QEPD)

Miranda Robles, Ana Margarita, Ph.D., M.P.H.E.

Rivera Castaño, Rafael A., M.D., M.P.H. (QEPD)

Vázquez Calzada, José L., Ph.D. (QEPD)


Fuente: Lista de Facultad, Oficina del Decano

Para información general de nuestra
Escuela favor de comunicarse con:
Mayra E. Santiago Vargas, MS, CGG, CPL, PhD
Oficina de Asuntos Estudiantiles
Email: mayra.santiago1@upr.edu
Teléfono: 787-758-2525 ext. 1412/1413

Para información o sugerencias sobre
esta página favor de contactar:
Luis E. Estremera De Jesús, MPHE
Oficina del Decano
Email: luis.estremera@upr.edu 
Teléfono: 787-758-2525 ext. 4627

Fecha de creación: 30 de octubre de 2006
Fecha de actualización: 23 de marzo de 2012

El Recinto de Ciencias Médicas de la Universidad de Puerto Rico es un patrono con igualdad de oportunidad en el empleo. No se discrimina en contra de ningún miembro del personal universitario o en contra de aspirante a empleo, por razón de raza, color, sexo, lugar de nacimiento, edad, impedimento físico o mental, origen o condición social, ni por ideas políticas o religiosas