Recursos
Documentos Institucionales
Webmail RCM
Intranet RCM
Webmail Estudiantes
Institutos y Centros de Servicios
Institutos y Centros de Investigación
Centro de Investigación y Evaluación Sociomédica
Departamentos de Bioestadística y Epidemiología

Faculty & Staff

Chairman:


Program Coordinators:

  • Biostatistics:
    • Erick L. Suárez Pérez, Act., MSc, PhD
      Professor
      (787)758-2525 (ext. 1430); esuarez@rcm.upr.edu

  • Epidemiology:
 


Faculty:

  • Cruz M. Nazario Delgado, BS, MS, PhD
    Professor & Interim Department Chair
    (787)758-2525 (ext. 1429); cnazario@rcm.upr.edu
  • Ana P. Ortiz Martínez de Andino, BS, MPH, PhD
    Assistant Professor
    (787)758-2525 (ext. 1471); aportiz@rcm.upr.edu
 
  • Cynthia M. Pérez Cardona, BS, MS, PhD
    Professor
    (787)758-2525 (ext. 1470); cperez@rcm.upr.edu
  • Gilberto Ramos Valencia, BA, MS, DrPH
    Professor
    (787)758-v2525 (ext. 1427); gramos@rcm.upr.edu
  • Linnette Rodríguez Figueroa, BS, MSc
    Assistant Professor & Epidemiology Programs Coordinator
    (787)758-2525 (ext. 1452); lrodriguez@rcm.upr.edu
 
  • Erick L. Suárez Pérez, Act., MSc, PhD
    Professor & Biostatistics Program Coordinator
    (787)758-2525 (ext. 1430); esuarez@rcm.upr.edu
  • Rodolfo L. Vargas Bodas, BS, MS, MS
    Assistant Professor
    (787)758-2525 (ext. 1042); rvargas@rcm.upr.edu
  • José C. Vega Vilca, BS, MS, PhD
    Assistant Professor
    (787)758-2525 (ext. 5120); jcvega@rcm.upr.edu
  • Carmen N. Vélez Santori, BA, MA, M Phil, PhD, Post. Doct.
    Professor
    (787)758-2525 (ext. 1462); cvelez@rcm.upr.edu


Administrative Staff:

  • Eva Z. Joglar García
    Administrative Typist IV
    (787)758-2525 (exts. 1428, 1427); ejoglar@rcm.upr.edu
  • Matilde Villegas Rosa (Puri)
    Administrative Secretary IV
    (787)758-2525 (ext. 1400); mvillegas@rcm.upr.edu


Research Staff:

  • Giovanna Fox Carrión, MPH
    Project Coordinator - Puerto Rico Continuous Health Survey
    (Proyecto Estudio Contínuo de Salud para los Municipios de Puerto Rico)
    (787)758-2525 (ext. 1661)

  • Olga D. Lorenzi Peña, MSc
    Field Coordinator - Diabetes Empowerment Education Program
    (787)758-2525 (ext. 1495, 2216); olorenzi@rcm.upr.edu

  • Edmir Marrero Estrada, MPH
    Project Coordinator - Epidemiology of Hepatitis C in Puerto Rico
    (787)758-2525 (ext. 2058); emarrero@rcm.upr.edu

  • Marytere Meléndez Rosario, MPH
    Research Assistant - Epidemiology of Hepatitis C in Puerto Rico
    (787)758-2525 (ext. 2058); mmelendez@rcm.upr.edu

  • Beatriz Morales Reyes, BA
    Evaluation Coordinator - Alianza Contra el Asma Pediátrica
    (787)756-0042

  • Manuel Santiago Cabrera, MPH
    Project Coordinator - Diabetes Empowerment Education Program
    (787)758-2525 (ext. 1495, 2216); mansantiago@rcm.upr.edu


Para información general de nuestra Escuela favor
de comunicarse con:
Prof. Mayra E. Santiago Vargas, MS, CGG, CPL
Oficina de Asuntos Estudiantiles
Email: msantiago@rcm.upr.edu
Teléfono: 787-758-2525 ext. 1412/1413

Para informació o sugerencias sobre esta página
favor de contactar:
Luis E. Estremera De Jesús, MPHE
Oficina del Decano
Email: lestremera@rcm.upr.edu
Teléfono: 787-758-2525 ext. 4627

Fecha de creación: 30 de octubre de 2006
Fecha de actualización: 13 de marzo de 2007
 

El Recinto de Ciencias Médicas de la Universidad de Puerto Rico es un patrono con igualdad de oportunidad en el empleo. No se discrimina en contra de ningún miembro del personal universitario o en contra de aspirante a empleo, por razón de raza, color, sexo, lugar de nacimiento, edad, impedimento físico o mental, origen o condición social, ni por ideas políticas o religiosas